Чтобы учить английский самостоятельно, у вас уже должен быть опресненный уровень владения язык. С полного нуля начинать обучение лучше всего в языковой школе. Но и продвинутых учеников результаты приходят гораздо быстрее, если они практикуют навыки в группе и индивидуальной работе с преподавателем.

Об этом мы вас предупредили и теперь можно смело рассмотреть лучшие способы выучить английский язык дома. Для этого вам потребуется свободное время и сильное желание узнавать новое. И, конечно, же практика, но обо всем по порядку.

Содержание:
  1. Платформы для изучения языка
  2. Подкасты от BBC
  3. Чтение книг на оригинальном языке
  4. Фильмы на английском
  5. Скайп с носителем языка

Платформы для изучения языка

Сегодня такие платформ множество. От разрекламированного LinguaLeo до малоизвестных сервисов, вроде Lilly или EWA. Наверняка, в момент написания этой статьи открыли еще пару платформ.

Принцип у всех одинаковый: вы ежедневно выполняете задания, учите новую лексику (которая будет повторяться снова и снова) и стараетесь уместить все это в предложенную к изучению грамматику.

В целом - задумка хорошая и польза есть. Но по статистике, выполнение таких заданий с использованием слов, приводит к тому, что вы вставляете на автомате, казалось бы, заученную лексику. Но как только она же встречается в реальной жизни вне теста - провалы в памяти.

Так устроен наш мозг, что лексику обязательно нужно отрабатывать. Желательно с реальными людьми. Просто выучить слово - не годится. Используйте его в предложении. Старайтесь задать с ним минимум пять вопросов. Тогда польза от платформ может быть ощутимой.

Но, как вы уже поняли, результат приходит за ее пределами. Любой сервис - лишь инструмент и часть образовательного процесса.

Изолированное изучение языка онлайн - не даст вам оттренировать все аспекты. Речь, интонации, юмор - масса нюансов, которые придают словам непредсказуемый контекст. Сервисы такому не научат.

Что вы точно можете натренировать до идеала, так это решение тестов. Что тоже не плохо! Но с какой задачей вы пришли?

Подкасты от BBC

Сегодня хороших подкастов на английском языке много. Но выделить стоить по-настоящему британские подкасты от British Broadcat Cpmpany. Помимо развлекательный и музыкальных шоу, которые становятся хоступны бесплатно каждую нуделю, BBC предлагает и образовательной формат.

6 minute English - название популярного подкаста. Производством занимается BBC Learning English. Он был создан специально для изучающих английский язык.

Суть его проста. Два ведущих обсуждают событие или интересную тему. Обычно в качестве темы берется что-то простое: паркур, проборам перенаселения, евровидение. В начале подкаста слушателям предлагают запомнить новую лексику, которую в процессе разговора ведущие обязательно будут использовать.

Учить английский в таком формате крайне интересно. Есть и другая фишка - викторина. Обязательно кто-то из диджеев зачитывает в дачале подкаста вопросы с тремя вариантами ответа, а в конце выпуска проверяют, какие ответы были правильными.

Подкасты не удаляются, поэтому вы можете скачать себе в плеер сотни выпусков. Формат существует с 2000 года (быть может и раньше), поэтому тем и подкастов за это время накопилось прилично.

Рекомендуем к прослушиванию при самостоятельном изучении языка! Лексика дикторов очень понятна.

Чтение книг на оригинальном языке

Чему вы точно можете научиться самостоятельно, так это читать и переводить тексты. Нужно понимать, что на одну книгу у вас может уйти ни один месяц. И если даже будет казаться, что пользы мало, в перспективе шести месяцев - результат обязательно ощутите.

Лучше всего читать книгу, имея под рукой онлайн словарь. Вбиваете непонятное слово и вам дается несколько значений слова, примеры употребления и записаный диктором правильный вариант произношения. Плюс одним касанием сможете сохранить слово в личном словаре и вспомнить его значение, если оно встретится снова.

Студенты языковых вузов выписывают новые слова в тетрадь. С транскрипцией и переводом. Смысл этого в том, что при осмысленном

вписывание новой лексики в словарь, слово и его написание запоминаются лучше.

Ну, что мы все о ретро? Есть и онлайн-сервисы, которые не только предлагают вам к изучению текст произведения. В комплекте идет диктор, который будет читать его, просвечивая произносимые слова. А если вам что-то стало не понятно, всегда можете остановить воспроизведение и кликнуть на слово, чтобы получить перевод и все возможные варианты употребления. Future is here, как говорится.

Метод хороший - для самостоятельного изучения английского годится. Идем дальше.

Фильмы на английском

Кстати, фильмы удобно смотреть на платформах, о которых мы уже упоминали в пункте 1. Тот же LinguaLeo предлагает к просмотру самые интересные фрагменты из фильма. Параллельно с развивающимся сюжетом, в отдельном окне вы видите диалоги героев и нажатием на слово, активируете онлайн-словарь. Формат интересный и отлично подходит для самостоятельной языковой практики.

Если же хотите посмотреть фильм на английском языке целиком, то сейчас в любой современный плеер можно скачать английскую звуковую дорожку и субтитры.

А если вам нравятся сериалы или больше, вы поклонник Netflix, то рекомендуем оформить платную подписку на их сайте. Тогда вы первыми будете смотреть новинки. И да, все на английском.

Скайп с носителем языка

Труднее всего при самостоятельном изучении языка практиковать разговорную речь. Но и тут есть варианты. Как правило, их предлагают языковые центры, которые реализовали на своем сайте возможность короткого общения с носителем. Стоит такой сеанс от 250 до 500 рублей за 20 минут. Вам может попасться случайный собеседник, который владеет английским. Плюсов много - это отличная возможность применить лексику и оценить свои навыки. Но есть и минусы.

Во-первых, не всегда собеседник носитель языка. Да, английским он владеет, но насколько его речь правильна - большой вопрос.

Во-вторых, совершенно точно он не преподаватель. Это просто человек, который зарабатывает тем, что разговаривает на английском с теми, кто язык изучает. Он не поможет вам исправить ошибки.

Закрепить навыки, исправить вас - ему просто нужно отработать свое время.

В-третьих, если уж вы решили платить деньги при самостоятельном изучении английского языка, то стоит рассмотреть вариант с курсом. Вам ничто не помешает осваивать большую часть программы дома, но еще у вас появится куратор. Профессиональный педагог, способный направить вас и подсказать направление.

Какие у вас сильные и слабые стороны? На чем стоит сконцентрироваться прямо сейчас? Какую книгу прочесть, чтобы получить активную лексику?

Все это возможно только при работе с преподавателем. Если решитесь посетить наш бесплатный пробный урок - расскажем обо всем подробнее!

Но уже сейчас мы видим, что настроены вы решительно. Уверены, что такому настойчивому ученику, как вы, английский покорится очень быстро! Учите язык и заходите к нам в блог, постараемся писать для вас интересные статьи и рассказывать об английском!


Автор статьи:
Ляйсан Рифовна

Определите уровень английского языка

Пройдите тест и узнайте какой из курсов будет наиболее эффективен для вас

Пройти тест

Мы в соцсетях

Вам так же могут быть интересны

Страшный сон директора лагеря

Я сплю 😴 и вижу сон! Сегодня первый день лагеря! У нас в «ЛенгвиПарк» будут отдыхать классные ребята!

Подробнее...

Да кому нужен этот IELTS?

Планируете продолжить обучение в престижном зарубежном ВУЗе или вас пригласили на работу в иностранную компанию? Вам придется пройти специальное тестирование, позволяющее определить ваш уровень знаний английского языка.

Подробнее...

Объявляем розыгрыш для счастливых обладателей абонементов!

25 августа пройдет розыгрыш в котором могут принять ТОЛЬКО обладатели абонементов на английский лагерь дневного пребывания в «LengviPark».

Подробнее...

Телефоны:

8 (939) 387-06-00 - Ершова, 1а

8 (917) 866-79-68 - Четаева, 28

Электронная почта:

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Режим работы:

  • 7 дней в неделю с 9:00 до 20:00

Адрес филиала "ЕРШОВА, 1А":

  • Казань, Ершова, 1а, ТЦ Корстон

Найти на карте или оставить отзыв:

Адрес филиала "ЧЕТАЕВА, 28":

  • Казань, Четаева, 28

Найти на карте или оставить отзыв:

Адрес филиала "КУРСКАЯ, 18":

  • Казань, Курская, 18

Остались вопросы?

Заполните форму, и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Подпишитесь на наши социальные сети