Правило очень простое. Чтобы запомнить новое английское слово, нужно:

  • Услышать слово в контексте (при аудировании или от собеседника) и понять значение;
  • Выписать его себе в телефон или словарь;
  • Правильно произнести;
  • Начать использовать его в разговоре;
  • Использовать в своём сочинении;

После такого оно точно войдёт в вашу активную лексику.

Устраивать словарные диктанты из десятка новых слов, которые вы встречали в магазине, книге и на проезжающем мимо автомобиле — подходит далеко не всем. Похвастаться запоминанием не связанных между собой слов могут лишь ученики языковых факультетов.

Преподаватели языкового центра LengviPark расскажут, как запоминают новые слова их ученики: взрослые и дети.

Ну и заодно разберут популярные «интернетовские» рекомендации, которые можно встретить на каждом втором сайте. Что миф, а что реально работает — покажем на примерах.

Содержание:
  1. Как правильно запоминать английские слова взрослыми?
  2. Правило №1
  3. Правило №2
  4. И тут правило №3
  5. Как правильно запоминать английские слова детям?
  6. Что делать, если вы хотите учить английский с ребёнком дома?

Как правильно запоминать английские слова взрослыми?

Учить новые слова лучше всего в рамках языкового курса — этим мы никого не удивили? Но если английским вы занимаетесь самостоятельно, то хотя бы в рамках одной темы.

Современные языковые учебники — кладезь структурированной информации и активной английской лексики.

Там вы никогда не увидите, чтобы диалог в магазине резко обрывался сообщением авиадиспетчера, а после перетекал в автосервис.

Методисты хорошо знают, что слова откладываются в памяти за счёт ассоциаций. Гораздо проще найти ассоциативные связи для слов, которые используются вместе — вот вам и правило.

Правило №1

Учите новые слова в рамках одной темы. Не старайтесь запоминать сотни новых слов из прочитанной книги — использовать вы их никогда не сможете. Нет ничего общего между «клубком», «арбалетом» и «туалетным столиком» — вы хотите за границу или в литературный английский кружок?

Есть у нас советское убеждение, что новое слово непременно должно встретиться в книге. И только тогда его нужно выписывать, транскрибировать и зазубривать десятикратным повторением с зажмуренными от напряжения глазами. Да вот только это не работает.

Сегодня новая лексика приходит из разговорного английского. Взрослые группы на занятиях слушают много аудио, а преподаватель тут же даёт перевод новых слов и просит активно его применять.

Так ученики уже слышат правильное произношение слова и начинают использовать его в диалогах с одногруппниками. Вот это работает!

Правило №2

Разыгрывайте диалоги с новыми словами — составляйте предложения и представляйте себе ситуации, когда вы бы могли использовать новую лексику. Это лучший способ запомнить английское слово — вспоминать вы будете не бессмысленный перевод из словаря, а целую ситуацию из собственного воображения.

Источником новых слов могут послужить и видео. Опять же в LengviPark видео мы подбираем тематические, и от урока к уроку расширяем словарный запас словами, которые реально используются носителями.

И тут правило №3

Учите слова с высоким рейтингом употребления среди носителей. Зачем вам знать аналоги русских «лоно» и «ланита». Устроить театральное представление в метро?

Важно тратить ресурсы своего мозга на полезную лексику.

Разговаривать языком Шекспира — конечно, престижно. Но чтобы купить хот-дог, достаточно разговорной фразы «заверни-ка мне хот-дог», а не высокопарного «позвольте приобрести столь притягательное мясное изделие заточенное в поджаренные пшеничные лепёшки золотистого цвета».

Любим классику, но живём настоящим!

Если снова вернуться к вопросу практики — наши ученики отрабатывают новую лексику в программе MEE от Macmillan.

Заранее подготовленные упражнения, в которых ученики могут использовать лексику из услышанного аудио, просмотренного ролика и прочитанного текста. Одно и то же слова встречается во всех форматах — не запомнить его просто невозможно. Так учить английский язык правильно. А как учите его вы?

Как правильно запоминать английские слова детям?

Английский язык для детей — это бесконечная игра.

Поэтому и новые слова они готовы запоминать, если им это интересно, или когда без них они не смогут на равных принимать участие в новом развлечении. Логику уловили?

Преподаватели в LengviPark на занятиях с детьми играют постоянно. Это и разнообразные пазлы, собрав который ребёнок видит тигра и говорит tiger; понимает, что получившаяся обезьянка — monkey, а вот у crocodile не хватает лапы.

Дети постарше уже решают кроссворды. Эффект соревнования творит чудеса.

«Спортивные кроссворды» заставляют детей запоминать десятки новых слов на английском — предметы, животных, достопримечательности — всё, что посчитает нужным выучить педагог. Важно оставаться в рамках одной темы и результат приходит очень быстро.

В нашем арсенале большое количество настольных игр. Общаться между собой и делать ходы можно только на английском — чтобы отстоять своё право на ход и высказать своё мнение, приходится учить язык. У детей это получается особенно просто и по-детски непринуждённо.

Какой ребёнок не любит компьютерные игры и мультики? Мы на занятиях играем в интерактивные приложения, в которых обязательно встречаются слова из других игр и активностей — языковая среда важнее всего.

Просмотр мультфильмов непременно заканчивается заучиванием новых слов любимых героев и громкими обсуждениями увиденных приколов и шуток. Такой английский нравится и взрослым, и детям.

Что делать, если вы хотите учить английский с ребёнком дома?

Вы можете заниматься онлайн с нашими преподавателями — ребёнку такое времяпрепровождение точно понравится.

Если такой возможности нет, то вам стоит постараться подобрать для него игры, в которых будут стремиться рани и те же персонажи. Животные отлично для этого подойдут.

Смотрите мультики, играйте в настольные игры. Купите игрушки, которая могла бы разговаривать с ребёнком на английском (возможно, и вашим голосом). Важно, чтобы ребёнку было интересно — тогда новые слова сами будут запоминаться в его памяти. Словари и тетради делу не помогут.

Какой метод запоминания английских слов вы выбрали для себя?


Автор статьи:
Ляйсан Рифовна

Определите уровень английского языка

Пройдите тест и узнайте какой из курсов будет наиболее эффективен для вас

Пройти тест

Мы в соцсетях

Вам так же могут быть интересны

Каждый сам определяет для себя жизненные цели и пути их достижения

Любой специалист по подбору персонала скажет, что владение иностранным языком является огромным преимуществом. Знание нескольких языков гарантирует, что вы никогда не останетесь без работы и будете иметь шансы продвижения вверх по карьерной лестнице.

Подробнее...

Празднуем Новый год в ЖК 21 век, Казань

Языковой центр «ЛенгвиПарк» ворвался в череду многочисленных новогодних мероприятий незабываемым праздником «с доставкой на дом» для жителей УК 21 век!

Подробнее...

10 секретов как выучить английский язык

Что делать, чтобы каждый день улучшать свой английский? Оказывается, это не так сложно, стоит лишь найти несколько свободных минут и пару полезных привычек.

Подробнее...

Телефоны:

8 (939) 387-06-00 - Ершова, 1а

8 (917) 866-79-68 - Четаева, 28

Электронная почта:

  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Режим работы:

  • 7 дней в неделю с 9:00 до 20:00

Адрес филиала "ЕРШОВА, 1А":

  • Казань, Ершова, 1а, ТЦ Корстон

Найти на карте или оставить отзыв:

Адрес филиала "ЧЕТАЕВА, 28":

  • Казань, Четаева, 28

Найти на карте или оставить отзыв:

Адрес филиала "КУРСКАЯ, 18":

  • Казань, Курская, 18

Остались вопросы?

Заполните форму, и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Подпишитесь на наши социальные сети